Breves

    Jornal

     Galeria

 

 

Arquivo 2014/15

Arquivo 2012/13

Arquivo 2011

 Arquivo 2010

Arquivo 2009

Arquivo 2008

Arquivo 2007

Arquivo 2006

  

      

   

      

   

    

    

  

      

  

     

  Breves           

   

  

 Leonardo Samagaio vence na Figueira da Foz

10 e 11 de dezembro 2016

  

Torneio Presente de Natal - CITLeiria

 

Clica aqui para ampliar a imagem

O CETC marcou presença nesta prova com o jogador Leonardo Samagaio.

     

    

 Leonardo Samagaio vence na Figueira da Foz

22 e 23 de outubro 2016

  

Torneio Juvenil Forte de Sta Catarina - 2.ª etapa

O CETC marcou presença nesta prova com os jogadores Francisco Miranda e Leonardo Samagaio, acompanhados pelo novo treinador José Salvador.

Numa organização do Tennis Club Figueira da Foz, Leonardo Samagaio venceu de forma brilhante a prova que no derradeiro jogo venceu António Paredes (AAC) com os parciais de 5/7, 7/5 e 7/5.

Clica aqui para ampliar a imagem

António Paredes (AAC) e Leonardo Samagaio (CETC)

Depois de defender match-points no 2º parcial, o nosso jogador esteve em desvantagem no derradeiro parcial por 2/5 e 30/40. Com determinação e talento, virou o rumo dos acontecimentos e chegou à vitória num encontro que teve uma duração superior a 2h30m. 

 

 

    

 

 Desporto Escolar - jornada regional

13 e 14 de maio 2016

  

Campeonato Regional de Ténis do Desporto Escolar

 

Organização do torneio: CLDE (Coordenação Local do Desporto Escolar) de Coimbra.

 

Escola acolhedora desta organização: Escola Secundária Lima-de-Faria

 

Os jogos realizaram-se no Clube Escola de Ténis de Cantanhede que gentilmente cedeu as instalações.

Estiveram presentes equipas representantes de CLDE de Coimbra, Aveiro, Viseu, Castelo Branco e Leiria.

A competição contou com 12 equipas (iniciados e juvenis) e envolveu 75 alunos e seis professores.

As delegações fizeram a acreditação nas instalações do clube de ténis às 09:30h do dia 13, iniciando-se de seguida a competição.  

O bom desempenho dos alunos da Escola Secundária Lima-de-Faria é confirmado pelos lugares do pódio:

a)  no escalão de iniciados, 2º lugar com a  equipa constituída por Laura Silva, Afonso Claro e Francisco Miranda; e

b) no escalão de juvenis, também 2º lugar, para a equipa constituída por Carolina Dias, Diogo Jesus e Bernardo Fernandes.

Em primeiro lugar ficaram as equipas de Aveiro. 

Os alunos ficaram acomodados nas instalações da escola secundária.

A cerimónia de entrega de prémios realizou-se no dia 14 de maio e contou com um representante do Município de Cantanhede, o Diretor do Agrupamento de Escolas Lima-de-Faria e o presidente do CETC.

Prof. Carmo Teixeira

 

  

Instantâneos da cerimónia de entrega de prémios

14 de maio, 11:00h

  

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

  

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

  

 

           

                          

^topo^          

   

           

   

   

      

        

  Jornal  

 

 

Newsletter

 

Responsabilidade editorial: António Samagaio

 

Com uma periodicidade mensal, esta publicação terá como objectivo primordial contribuir para a dinamização do nosso clube. ... procuraremos mês após mês, levar a todos vós "a vida" do nosso clube.                                           In Editorial, abril de 2013

 

  

novembro-dezembro 2016 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

setembro-outubro 2016 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

julho-agosto 2016 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

junho 2016 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

maio 2016 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

março-abril 2016 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

fevereiro 2016 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

janeiro 2016 ficheiro PDF - para abrir, é necessário ter instalado o programa Acrobat Reader

 

edições 10 a 30 - em arquivo   

edições 01 a 09 - em arquivo

 

 

         

     

          

^topo^     

 

 

    

     

     

     

  Galeria  

 

Outros momentos em Arquivo...

 

 

 CANTANHEDE LADIES OPEN - Junho 2015

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

Vencedora - Cristiana FERRANDO (ITA)

 

Magazine integral do Cantanhede Ladies Open 2015

 

 

 

   

  

 CANTANHEDE LADIES OPEN - Maio/Junho 2013

 

Clica aqui para ampliar a imagem

Vencedora - Bárbara Luz (POR)

 

     

  

  

    

 CANTANHEDE LADIES OPEN - Maio/Junho 2012

 

Zoom in / Clica aqui para ampliar a imagem

Vencedora - Charlene Seateun (FRA) e Finalista - Olga Saez Larra (ESP)

   

Zoom in / Clica aqui para ampliar a imagem

Vencedoras (Pares) - Joana Vale Costa e Margarida Moura (POR)

 

 

 

     

     

 CANTANHEDE LADIES OPEN - Maio/Junho 2011  

 

    Clica aqui para ampliar a imagem             Clica aqui para ampliar a imagem

  Finalista - Andrea Gamiz (VEN)             Vencedora - Magali de Lattre (POR) 

        

Magazine integral (de 25 min.) repartido em 3 vídeos

     

       

      

         

     

    

         

    

    

 CANTANHEDE LADIES OPEN - Maio/Junho 2010  

 

 Clica aqui para ampliar a imagem

       Finalista - Christine Kandler (AUT)       Vencedora - Shayna McDowell (AUS)

    

Magazine integral (de 25 min.) repartido em 3 vídeos

    

  

     

     

      

  

    

    

    

CANTANHEDE LADIES OPEN - Maio 2009

 

 Clica aqui para ampliar a imagem         Clica aqui para ampliar a imagem

  Finalista - Nanuli Pipiya (RUS)            Vencedora - M.ª João Koeler (POR) 

    

Magazine integral (de 25 min.) repartido em 3 vídeos

   

               

          

                 

      

         

       

     

VIII CANTANHEDE OPEN - Maio 2008

    

Clica aqui para ampliar a imagem         Clica aqui para ampliar a imagem  

             Finalista SF - Ana Nogueira       Vencedora SF - Maria João Koeler

       

    

Clica aqui para ampliar a imagem         Clica aqui para ampliar a imagem

           Finalista SM - J. Ricardo Nunes        Vencedor SM - Nuno Matias

         

Magazine integral (de 25 min.) repartido em 3 vídeos

     

          

    

        

     

   

     

VII CANTANHEDE OPEN - Maio 2007

    

    

Finalista SF - Magali de Lattre           Vencedora SF - Ana Nogueira

       

    

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

            Finalista SM - João Ferreira           Vencedor SM - Miguel Almeida

       

Magazine integral (de 25 min.) repartido em 3 vídeos

        

            

 

        

   

        

 

       

VI CANTANHEDE OPEN - Maio 2006

         

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

            Finalista SF - Neuza Silva             Vencedora SF - Ana Nogueira

 

Clica aqui para ampliar a imagem  Clica aqui para ampliar a imagem

            Finalista SM - Hugo Anão              Vencedor SM - Nuno Marques

 

Magazine integral (de 25 min.) repartido em 3 vídeos

    

          

          

       

 

           

                          

            

V CANTANHEDE OPEN - Abril 2005